ЭФФЕКТ ФЛУ сироп 60мл

- Фармакотерапевтическая группа: Средство для устранения симптомов ОРЗ
- Категория: Обезболивающие
- Страна производства: Индия
- Производитель: Rusan Pharma LTD
Показания к применению | Противопоказания |
— Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (острые респираторно-вирусные инфекции, острый ринит, гайморит, тонзиллит, ларинготрахеит). — Аллергический ринит, риннорея, синусит, сенная лихорадка, отек Квинке |
— повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата, — тяжелые формы артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (может привести к увеличению кровяного давления и учащению сердечного ритма), — глаукома (возможно небольшое увеличение глазного давления), — гипертрофия простаты, — кишечная непроходимость, — тяжелые формы гипертереоза (если повышенная активность щитовидной железы привела к учащению сердечного ритма, применение препарата может еще более ускорить этот ритм), — детям до 1 года. С осторожностью назначают пациентам с эпилепсией и сахарным диабетом. |
Состав и форма выпуска
Лекарственная форма выпуска: Сироп 60 мл (флаконы в комплекте с мерным стаканчиком).
СОСТАВ:Каждые 5мл сиропа содержат:
Фенилэфрина гидрохлорида-5 мг,
Хлорфенирамина малеата-2 мг,
Парацетамола-125 мг
Вспомогательные вещества: Пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, аспартам, пропилгидроксибензоат натрия хлорид, лимонная кислота, сорбитол 70%, ванилин, красители, очищенная вода.
Описание: Сироп прозрачная жидкость, оранжевого цвета со сладковатым вкусом.
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг Хлорфенамина малеат 2 мг Парацетамол 500 мг
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный. Сироп Парацетамол 125мг/5мл Фенилэфрина гидрохлорид 5 мг/5 мл Хлорфенамина малеат 2 мг/5 мл Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, аспартам, пропилгидроксибензоат, натрия хлорид, кислота лимонная, сорбитол 70%, ванилин, красители, вода очищенная.
Лекарственная форма
Сироп 60 мл (флаконы в комплекте с мерным стаканчиком)
Фармакодинамика
Парацетамол является сильно действующим жаропонижающим и анальгезирующим средством схожим с аспирином при терапевтических дозах, но имеет слабую противовоспалительную активность. Это происходит в связи с его слабым действием на периферийную простагландин синтетазу, однако он идентичен блокирующему эффекту аспирина на этот энзим в головном мозге.
Фенилэфрин действует преимущественно путем прямого действия на а -адренергические рецепторы. При терапевтических дозах препарат не оказывает значительного возбуждающего эффекта на р — адренергические рецепторы сердца. Считается, что а — адренергические эффекты являются следствием подавления производства/выработки циклического аденозина путем подавления энзима аденилатциклазы, в свою очередь, (3 — адренергические эффекты являются следствием стимулирования активности аденилатциклазы. Фенилэфрин также имеет косвенное действие путем освобождения норадреналина из мест накопления.
Хлорфенирамин является пропиламин производный гистамина. Он препятствует стимулирующему действию гистамина на гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта, матки и кровеносных сосудов и подавляет слюнную секрецию, усиливающуюся гистамином. Путем ингибирования Н1 рецепторов Хлорфенирамин способствует снижению воспаления и заложенности носа и тем самым обеспечивает облегчение симптомов, как например, чихание, которые постоянно сопровождаются при ринореи.
Побочные действия
Обычно препарат переносится хорошо.
возможны при применении в течении длительного времени и превышении дозировки. Но в отдельных случаях может наблюдаться:
— головная боль,
— головокружение,
— ощущение возбудимости,
— вялость,
— аллергические реакции к компонентам препарата.
Лекарственное взаимодействие
Нежелательно назначать с ингибиторами МАО (моноаминооксидазы), блокаторами 3, адренорецепторов, другими препаратами которые содержат парацетомол.
Запрещается назначать препарат вместе со снотворным, транквилизаторами, психотропными и алкоголем.
Особые условия хранения
Хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте, при температуре от 5°С до 25°С.
СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства.
Дозировка
Измерение дозы осуществляется при помощи мерного стаканчика, который есть в каждой упаковке препарата.
Детям от 1 года до 6 лет по 1,25-2,5 мл 3 раза в день.
Детям от 6 до 12 лет по 2,5-5 мл 3 раза в день.
Взрослым по 5-10мл, 3 раза в день
Передозировка
проявляется в усилении побочных действий указанных выше.
При проявлении признаков передозировки необходимо прекратить прием препарата и промыть желудок при помощи зонда.
Оценивать состояние больного должен врач. Не превышайте установленных доз.