Декссимб

- Фармакотерапевтическая группа: Психолептическое средство
- Категория: Снотворные и седативные средства
- Активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид
Состав и форма выпуска
Форма выпуска Лекарственная форма выпуска: капли глазные 2,5 %.Флаконы-капельницы из полиэтилена по 10 мл. 10 флаконов-капельниц в картонном блоке.
СОСТАВ:
Активное вещество: фенилэфрина гидрохлорида – 25 мг/мл
Описание: бесцветная или с желтоватым оттенком прозрачная жидкость.
Лекарственная форма
Лекарственная форма Капли глазные 2,5% 10 мл N1, N10 (флакон — капельницы полиэтиленовые)
Фармакодинамика
Является синтетическим симпатомиметическим амином прямого действия, который стимулирует альфа-адренергические рецепторы. Действует на альфа-адренорецепторы дилататора зрачка, вызывая расширение зрачка. Действует на альфа-адренорецепторы артериол конъюнктивы, вызывая сужение артериол. Вызывает расширение зрачка, не влияя на аккомодацию. Может понизить внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме.
Время достижения максимального мидриаза 15 – 60 минут.
Длительность действия 1 – 3 часа.
Фармакокинетика
После местного применения фенилэфрин может подвергаться системной абсорбции с проявлением симпатомиметического эффекта.
Препарат предназначен для местного применения, и его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.
Побочные действия
Местные реакции:
— аллергические реакции (жжение, резь в глазах, гиперемия конъюнктивы),
— боль в надбровной области,
— слезоточивость,
— фоточувствительность.
Системные реакции:
— головокружение,
— головная боль,
— тахикардия,
— повышение артериального давления,
— увеличение потоотделения,
— бледность,
— тревога.
Особые условия
В период применения препарата необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Лицам, носящим контактные линзы, нельзя апплицировать препарат во время их ношения.
Для снижения системной абсорбции после инстилляции раствора следует сдавить конъюнктивальный мешок на 2 – 3 мин.
Следует соблюдать осторожность при применении препарата у лиц пожилого возраста, поскольку системные побочные эффекты наиболее часто развиваются у этой возрастной категории.
Повторное применение глазных капель у детей и пациентов пожилого возраста может повлечь обратный эффект – миоз и снизить мидриатический эффект.
Следует соблюдать осторожность при назначении фенилэфрина пациентам, получающим ингибиторы МАО или получавшим его в течение предшествующих 3-х недель, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличивать риск возникновения побочных эффектов со стороны ССС.
Лекарственное взаимодействие
Потенцирование прессорного эффекта может наблюдаться при одновременном назначении трициклических антидепрессантов, мапротилина, ингибиторов МАО, включая фуразолидон, прокарбазин и селегилин.
Потенцирование мидриатического и прессорного эффекта, риск повышения артериального давления и возникновения аритмии вызывает гуанадрел или гуанетидин.
Фармацевтически несовместим с местным анестетиком бутакаином.
Особые условия хранения
При температуре от 8 до 25°С в недоступном для детей месте.
СРОК ГОДНОСТИ:
2 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия флакон использовать в течение месяца.
Дозировка
С целью получения мидриаза и вазоконстрикции – по 1 капле, при необходимости повторить через час. При лечении увеитов, осложненных синехиями и профилактике синехий – по 1 капле, но не более 3-х раз в день. При необходимости лечение повторяют на следующий день.
Перед хирургическим вмешательством по 1 капле за 30 – 60 минут до операции.
При офтальмоскопии по 1 капле за 15 – 30 минут до обследования.
Передозировка
При местном применении обычно не возникают побочные системные реакции, тем не менее при избыточных дозах, в особенности при продолжительном применении, могут наблюдаться нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления, бессонница, возбуждение, бледность.
Специфическое лечение: при гипертензивном эффекте можно назначать альфа-адреноблокаторы, такие как фентоламин 5 – 10 мг в/в, повторяя при необходимости.
При беременности и кормлении
Назначать с осторожностью кормящим матерям и при беременности.
Применение у детей
Не рекомендуется назначать детям с гипотрофией.


