• Фармакотерапевтическая группа: Анальгетик-антипиретик
  • Категория: Обезболивающие
  • Активное вещество: Парацетамол, Пропифеназон, Кофеин, Гвайфенезин, Диклофенак, фенилэфрина гидрохлорид

Товары не найдены.

Инструкция

Показания к применению Противопоказания
Кодрал подходит для лечения всех состояний, связанных с болью и/или жаром, включая насморки и грипп, в основном, лихорадочные проявления, головные боли, зубные боли, боли при менструации, пред- и постоперационные боли, утомляемость. Таблетки Кодрала не должны применяться при:

— аллергии к какому-либо из его компонентов,

— тяжелых функциональных расстройствах печени и почек,

— существующем ухудшении костного мозга,

— дефиците дегидрогеназы глюкозо-6-фосфата, вызванном наследственностью (очень редкое наследственное заболевание нарушения обмена веществ),

— печеночной порфирии (наследственный дефицит ферментов или приобретенное нарушение обмена веществ),

— чрезмерном или хроническом употреблении алкоголя.

Должны быть приняты меры предосторожности в случае пониженной переносимости анальгезирующих средств, астме или хроническом воспалении дыхательных путей (особенно в соединении с поллинозом и аллергическими высыпаниями) и аллергии к другим обезболивающим препаратам (риск провоцирования приступа астмы), также как язве желудочно-кишечного тракта и кровотечениях.













Состав и форма выпуска

Лекарственная форма выпуска: Таблетки N10, N10 (1х10), N20 (2х10), N100 (10х10) (упаковки контурные ячейковые). Таблетки в контурно-ячейковой упаковке.

СОСТАВ:
Действующие вещества: парацетамол – 250 мг, пропифеназон — 150 мг, кофеин – 30 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, поливинилпирролидон, сорбат калия, микрокристаллическая целлюлоза, кислота стеариновая или кальция стеарат, крахмал картофельный.

Лекарственная форма

Таблетки N10, N10 (1х10), N20 (2х10), N100 (10х10) (упаковки контурные ячейковые)

Фармакокинетика

Парацетамол – быстро и равномерно распределяется в основном в мягких тканях, Т1/2 равен от 1,25 до 3 часов. Метаболизируется в печени через микросомальную ферментную систему. Примерно 85% от принятой орально дозы парацетамола выводится с мочой (в виде свободного и конъюгированного парацетамола) в течение 24 часов.

Пропифеназон – максимальная концентрация (Сmax) в плазме достигается через 30 минут. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой в виде сульфатов и глюкуронидов. Т1/2 — 1-1,5 часа.

Кофеин — Всасывается быстро и на 10%. Сmax в плазме достигается через 15-45 минут. Улучшает абсорбцию остальных компонентов. Легко проникает во все ткани организма. Метаболизируется в печени. Т1/2 из организма составляет около 3 часов.

Побочные действия

Возможны тошнота, аллергические реакции (гиперемия кожи, кожная сыпь, бронхоспазм, ринорея), артериальная гипертензия, бессонница.

Особенности продажи

Отпускают по рецепту

Особые условия

C осторожностью применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения).
Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.
При длительном (более 1 недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача не принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.
Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
Затрудняет установление диагноза при «остром животе».
У больных, страдающих атипичной бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций на препарат.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола из организма в 5 раз.
При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (производных дикумарина).
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
Барбитураты, рифампицин, салициламиды, противоэпилептические лекарственные средства и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые условия хранения

В сухом, прохладном месте, при температуре не выше 25°С. Беречь от детей.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года от даты производства. Не использовать после истечения срока годности.

Дозировка

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке до 4 раз в день, запивая небольшим количеством воды.

Аналоги
Каталог Посмотреть все Меню

Что будем искать? Например,Эспумизан